ہفتہ, جنوری 17, 2026

صوبائی محتسبِ اعلیٰ کے دفتر میں ہراسانی سے تحفظ پر سیمینار

کراچی :  قومی یومِ محنت کش خواتین کے موقع پر صوبائی محتسبِ اعلیٰ سندھ کے دفتر، “دفاتر میں خواتین کو ہراسانی سے تحفظ” کے زیرِ اہتمام آواری ٹاورز کراچی، سندھ میں ایک سیمینار منعقد کیا گیا۔ جس میں مختلف ممتاز اداروں کے سربراہان نے شرکت کی اور پاکستانی معاشرے کی سماجی، معاشی، تعلیمی اور ثقافتی ترقی میں خواتین کے کردار اور خدمات کے حوالے سے اپنے خیالات کا اظہار کیا ۔

معزز محتسبِ اعلیٰ جسٹس (ر) شہنواز طارق نے زندگی کے ہر شعبے میں خواتین کے ادا کردہ کردار کو اجاگر کیا اور اس بات پر زور دیا کہ خواتین کو محفوظ، پُرامن اور سازگار کام کا ماحول فراہم کرنا وقت کی اہم ضرورت ہے ۔

انہوں نے صوبائی محتسبِ اعلیٰ سندھ کے دفتر، دفاتر میں خواتین کو ہراسانی سے تحفظ” کی ان کوششوں کو سراہا جو سیمینارز کے انعقاد اور حکومتِ سندھ و نجی اداروں کی جانب سے دفاتر میں خواتین کو ہراسانی سے تحفظ ایکٹ-IV برائے 2010 کے تحت کیے گئے اقدامات کی تشہیر کے ذریعے جنسی ہراسانی کے واقعات پر قابو پانے اور ان کے خاتمے کے لیے کی جا رہی ہیں۔

بعد ازاں مہمانِ خصوصی معزز چیف جسٹس ہائی کورٹ آف سندھ زفر احمد راجپوت، مہمانِ اعزاز معزز چیف سیکریٹری سندھ آصف حیدر شاہ اور معزز مقررین کو شیلڈز اور یادگاری تحائف پیش کیے گئے ۔

ان شخصیات میں شہلا قریشی (پی ایس پی، سینئر سپرنٹنڈنٹ پولیس، آپریشنز، اسپیشل برانچ کوئٹہ)، فیروز علی کامدی (سی ای او، کامڈی نیوز)، خوش بخت شجاعت (سینیٹر و ماہرِ تعلیم)، نشا راؤ (ایڈووکیٹ و سماجی کارکن)، مروی اعوان (خواتین کے حقوق کی علمبردار اور جینڈر ٹرینر)، غزل صدیقی (پاکستانی ٹی وی اداکارہ)، شہزادی رائے (ٹرانس جینڈر سٹی کونسلر، کراچی میونسپل کارپوریشن)، سیما رانا مہیشوری (رکن، قومی کمیشن برائے حیثیتِ خواتین) شامل تھیں ۔

اس کے علاوہ ڈاکٹر بلقیس شیخ و نیچرلائز (بانی نیچرلائز اور معروف میڈیا شخصیت)، ہما اکرام اللہ (ایڈووکیٹ، پارلیمانی استحکام کی ماہر، ایسوسی ایٹ سیکریٹری جنرل ریلیجنز فار پیس ایشیا)، امارہ آفتاب (بانی و سی ای او، پرو اے آئی گلوبل؛ پاکستان کی پہلی خاتون اے آئی ٹرینر و کنسلٹنٹ)، علیہ سومرو (پاکستان کی پہلی پیشہ ور خاتون باکسر)، شامل ہیں ۔

ساحر لودھی (معروف پاکستانی اداکار)، آیت شیخ (پلے بیک سنگر)، نیومی بشیر (بانی رکن، مائنورٹی پیس فورم)، نازنین (صدر، ہوپ برج ویلفیئر آرگنائزیشن)، نورین عباس (فیشن ڈیزائنر و سماجی کارکن)، زینب شاہ (اسسٹنٹ ڈائریکٹر، آگاہی)، افشین ناز (کوارڈینیٹر، صوبائی محتسبِ اعلیٰ سندھ)، مریم دانش (بائیکیا) اور ایمن (رینجرز) شامل تھیں ۔

آخر میں معزز محتسبِ اعلیٰ (PHWWP) نے منیر احمد چنہ، رجسٹرار کے کردار کو اجاگر کیا، جنہوں نے قلیل مدت میں ایمانداری، خلوص، لگن اور محنت کے ذریعے اس ادارے کو ترقی کی بلندیوں تک پہنچایا، اور معزز چیف جسٹس ہائی کورٹ آف سندھ سے درخواست کی کہ وہ منیر احمد چنہ کو شیلڈ آف آنر پیش کریں۔ انہوں نے سیمینار میں شریک تمام افراد سے اپیل کی کہ وہ دفاتر میں جنسی ہراسانی کے خاتمے اور بالخصوص محنت کش طبقے میں آگاہی پیدا کرنے کے اس ادارے کے مشن میں اپنا بھرپور کردار ادا کریں۔

عظمت خان
عظمت خانhttps://www.azmatnama.com/
عظمت خان ، کراچی بیسڈ صحافی ہیں ، 2 کتابوں کے مصنف ہونے کے ساتھ ساتھ کراچی یونیورسٹی میں ابلاغ عامہ میں ایم فل کے طالب علم ہیں ۔ گزشتہ 12 برس سے رپورٹنگ کر رہے ہیں ۔ ان کی رپورٹنگ فیلڈ میں تعلیم و صحت ، لیبر ، انسانی حقوق ، اسلامی جماعتوں سمیت RTI سے معلومات تک رسائی جیسی اہم ذمہ داریاں شامل ہیں ۔ 10 برس تک روزنامہ امت میں رپورٹنگ کرنے کے بعد اب ڈیجیٹیل سے جرنلزم کر رہے ہیں
متعلقہ خبریں

مقبول ترین

متعلقہ خبریں